Главная / Киоски доступа в Сеть

Киоски доступа в Сеть:

23.04.2008

Киоски доступа в Сеть

"Деловой Петербург" № 70 (2636) от 18.04.2008
Санкт-Петербург

Компания Unisel, развивающая сеть платежных терминалов, установила в городе интернет-киоск. Это первый в Петербурге терминал, предоставляющий доступ к интернет-ресурсам.

Аппарат был установлен в ТЦ "Заневский каскад". Выглядит он как обычный терминал оплаты, на панели которого установлена металлическая клавиатура и роллер мыши.

Интернет-киоск позволяет пользоваться поисковыми системами, ICQ, офисными приложениями Microsoft, заходить на сайты, подключать разные носители информации. Стоимость минуты доступа в Интернет составляет примерно 10 рублей.

"Идея не наша. Такие интернет-киоски есть в аэропортах Франции, Таиланда. Там они популярны", - говорит Станислав Белоусов, технический директор Unisel. Сейчас компания планирует разместить такие терминалы в ТК "Невский", в аэропорту и на вокзалах города.

"Я видел только описание проектов таких терминалов, но ни разу не встречал их в Петербурге "вживую". На 90% уверен, что в торговых центрах они не будут пользоваться успехом, но в местах ожидания (в аэропортах) услуга может быть востребована", - считает Константин Сивцов, генеральный директор и совладелец ЗАО "Унисенсор" (сеть терминалов "Уникасса").

Текст: Чаюн Юлия